Обычно дискуссии носят сумбурный характер борьбы сомнительных мнений и ложных представлений. Этого можно избежать, если в спорах сравнивать не разницу аргументов между собой, а аргументы сторон с эталоном истинности. Для этого нужно избрать положения, факты, против которых ничего обоснованного не может возразить ни одна из сторон. Это и будет база сравнения для определения достоверности аргументов. Например, вот такой эталон.

1. Труд - это имущественная и интеллектуальная основа цивилизации.
2. Законы, правила - это организационная основа цивилизации.
3. Факт - это истина. Толкование факта уже не факт.

Любой аргумент, входящий в противоречие с перечисленным должен отметаться как ложный и рассмотрению не подвергаться. Следует понимать насколько важен в общественных отношениях пункт №1. В науке он излагается в виде постулата "Изучение проблемы развития общества, невозможно без изучения социальной сущности труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создаётся трудом. Труд - основа функционирования и развития любого человеческого общества, независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная, естественная необходимость, без него не была бы возможна сама человеческая жизнь".

Это означает, что все отношения между людьми в обществе только трудовые и никакие иные. Путём трудового анализа можно найти ответ на любой вопрос, касающийся общественных отношений, происхождения проблем и способа их устранения. Старайтесь отличать весомые аргументы и доказательства от пустой демагогии. Это не так уж сложно. Демагогические приёмы в спорах избиты и стереотипны. Вот здесь можно узнать, что они собою представляют: Свод правил форумного демагога